Wann immer ich Preise einfach nicht packe, stelle ich

Wann immer ich Preise einfach nicht packe, stelle ich mir vor, meiner Oma (1920-2005) jene Preise hinzuknallen…..in ihrer gewohnten Währung. Heute: “Oma, was sagst Du, holen wir uns 1 kg TK-Erbsen für ÖS 140,-?” Die Antwort kann ich nicht tippen….zu heftig.